29 outubro 2009

BOUDICCA, DE REGRESSO

As luzes da cidade....
Não dá para mais, e sem tripeça com o chão a mexer e a tremer.... O Independence of the Seas

MADRUGADA DE OUTUBRO 29

O rio de Lisboa tem dificuldade em acordar. A manhã vem com muito da noite
Com quadros lindissimos, à nossa espera

O ARTEMIS

Pois....
Mais um.... Mas o porto de Lisboa está assim.....

MV TROPICAL MORN

Para quem se recorda dos frigos.....
São sempre navios esbeltos. E depois claro, muitissimo rápidos.
Delicados, quanto a estabilidade, também parece.
Aqui o TROPICAL MORN à sombra da ponte, com guarda.

TRABALHOS MARITIMOS

Trabalhos a banhos.

HERANÇA DA GAFANHA

Sei que devia ter colocado ILHAVO, em vez de GAFANHA; Sei , mas creio que assim se faz justiça, de alguma forma.É na Gafanha que existiam e existem mais bateiras e quejandas, da arte de abóiar....
Valem 450 euros, com esta que se vende em VFX, e que pode encontrar aqui

28 outubro 2009

O RIO À NOITE

Não terá mais encano, não senhor, É diferente. Cheguei cá (ao rio), e quando dei por mim era noite. Tenho pena que não se entenda que não se ganha nada com esta mudança de hora..... Au contraire; Mas quem sou eu?? Quem se lembra das tripeças??? Preciso de uma.

INDIA

Dentro do que se disse, ei-lo com nome que nos tras memórias....

HÁ NAVIOS E NAVIOS

E alguns conseguem ser mais que airosos....
Não se impõem pelas dimensões, antes pela graça; Isto apesar de parecerem todo iguais....
Uns mais iguais.

24 outubro 2009

MV BOUDICCA

Os brancos, mais brancos têm de estar. All hands on deck....
E a lavagem dos vidros??? ou o desenrascanso marinheiro. Reparem nas duas voltas da mangueira, a modos que a servir de lastro..... São navios bonitos. E têm passageiros..... Dados do navio

23 outubro 2009

21 outubro 2009

N/M FUNCHAL

Aqui a passar o Forte da Giribita, na famosa curva dos pinheiros.....
Fundeadouro do FUNCHAL
Fundeado, Mar da Palha, ou MdP, nos meus registos; Preocupa sempre ver um navio ali.

20 outubro 2009

MV ZENITH A ATRACAR

Com passagem pelo ONYX, pois então!

MV ZENITH IN LISBON

Um piqueno cagaço pôs os cabelos em pé a esta gente. incendiozito, que sei foi a 18 de Agosto na Suécia. Mas tudo bem, claro. No injuries....Ver noticia
Owner / Operator: Pullmantur
Year built: 1992 Builder: Meyer Werft, Papenburg, Germany
Former names: Manteve sempre o mesmo nome Zenith , apesar de ter navegado com a bandeira da Liberia e das Bahamas
Gross Tonnage 47,255
Length: 208.0 m (681.0 ft)
Beam: 29.0 m (95.1 ft)
Passengers (normal): 1,374
Passengers (maximum):1,752
Crew: 657
Service speed: 18.0 kn
Sister Ships: Pacific Dream

MANHÃ ESTRANHA - 19OOUT09

O Sol vermelhão estava mais palido que o costume.
A luz mais amaricada, menos " clara".
E havia algum poalho, a adivinhar um Sebastianismo
que não se cumpriu.
Culpa do dia, que avançou depressa, como só os dias mais curtos o fazem.....

19 outubro 2009

FESTIVAL SVITZER

Neste caso o LISBOA,
Ou uma outra forma de ver o RUBYzinho.

QUE PORRA.....

Assim visto, pode ser um qualquer hotel , com as suas varandinhas todas iguais. Ou pode ser um navio

IN SÓNIAS

Se bem que não foram as Sónias deste mundo que me tiraram o soninho.....

LISBON iCone

Beira Rio.

INDEPENDENCE OF THE SEAS- WAKING UP IN LISBON

Lindérrimo, como os prédios novos. De navio deve ter uns 6 metros, e escondidos pela água......

TÁ-SE A ACABAR

Pois é. Não deverá faltar muito para se entrar no ciclo das manhãs frias e enevoadas.
Quando não molhadas.